Золотодобыча

Золото добывается в промышленных масштабах с незапамятных времен и со временем его запасы, которые можно добывать россыпью истощаются. К тому же, это достаточно трудоемкий и дорогой процесс. Около 150 лет назад впервые был предложен и применен способ, который называют — кучное выщелачивание золота из горной породы. Он давал возможность извлекать из породы драгоценный металл, незаметный взгляду и не подвергающийся вымыванию.

Подготовка полигона для кучного выщелачивания золота

Технология кучного выщелачивания предполагает устройство специального полигона. Его назначение:

  • обеспечить штабелирование породы с целью ее выщелачивания;
  • не допустить попадания в почву и окружающую среду агрессивных отходов производства.

Процесс под названием кучное выщелачивание начинается с подготовки рудного штабеля. Для этого предварительно измельченная порода завозится или доставляется специальным конвейером на участок, дно которого закрывает гидроизоляционный экран.

Каждый слой разравнивается, рыхлится и проливается специальными химическими реактивами, размягчающими твердые составы. В заключение, штабель проливается цианистым натрием, он растворяет золото и в растворе выводит его из породы.

Подушка, которая создается слоями рудного штабеля, удерживается в пределах подготовленного полигона. Для этого применяется изолирующий материал — геомембрана. 

Этот защитный экран, основу которого составляет геомембрана, располагается не только по дну полигона. Он удерживает подушку с боков, обеспечивая полное экранирование грунта.

Лучший материал для защиты — геомембрана

Используемые материалы для экранирования полигона должны отвечать ряду требований.

  1. Они должны быть высокоустойчивыми к агрессивным в химическом отношении и токсичным веществам.
  2. Одним из важнейших условий их применения является долговечность.
  3. Изолирующий материал обязан обладать герметичностью такого уровня, который не допускает фильтрацию и даже диффузию раствора с химическими элементами. 

Применение геомембраны в кучном выщелачивании золота полностью отвечает всем этим требованием. Это современный полимерный материал толщиной от 0,5 до 4 мм.

ООО «Геомембрана» выпускает полимерные пленки и листы, не подверженные коррозии, устойчивые к химическим реактивам и растворам, вплоть до составов первого класса опасности. При этом гарантия безопасности этой продукции — не менее 50 лет.

Производитель геомембраны изготавливает продукцию нескольких типов, которую можно применять с различными условиями монтажа на разных грунтах и рельефах.

Монтаж геомембраны предполагает идеальную сварку швов, обеспечивающую полную герметичность конструкции. Это достигается качеством выпускаемых полимеров и применением специальных сварочных агрегатов, рекомендуемых производителем геомембраны.