Строительство пожарных водоемов

В отдельных местностях устройство пожаротушения объекта от центральной системы водоснабжения невозможно. Причин, по которым возникает подобная ситуация, может быть несколько:

  • Водопровод расположен далеко от объекта или строительная площадка имеет сложную геологическую структуру. Тянуть отдельную линию  нерентабельно.
  • Водопровод не имеет достаточной пропускной способности, чтобы обеспечить требуемый расход воды.
  • Источник водоснабжения не подходит для систем пожаротушения объекта (напор или объем воды).
  • К площадке строительства не подведен водопровод.

В подобных условиях для организации пожаротушения объекта предлагается устройство пожарных водоемов.

В качестве емкостей для хранения противопожарного запаса воды применяют резервуары заводского исполнения или искусственные пруды и водоемы.

Требования к противопожарным резервуарам

Требования к объектам противопожарной защиты находятся в специальной технической литературе. 

Противопожарных емкостей на территории объекта может быть не меньше двух. В одном водоеме должно храниться не менее половины объема воды, требуемого на нужды пожаротушения. К емкостям должен обеспечиваться асфальтированный подъезд спецтехники, а также должны предусматриваться меры против испарения и замерзания воды на поверхности резервуара.

Месторасположение противопожарных емкостей и дорога, ведущая к ним, должны быть отмечены специальными указателями.

Учитывая местные условия и особенности объекта строительства, инженеры-проектировщики рассчитывают требуемый объем воды, определяют месторасположение и конфигурацию резервуаров. На основе полученных данных специалисты готовят проект. 

Строительство пожарных водоемов также происходит в соответствии с требованиями действующих норм. Берега резервуаров должны быть укреплены, их уклон обязан выдерживать вес тяжелого транспорта. Емкость должна быть достаточно глубокой, чтобы вода не промерзала. Ограждающие конструкции резервуара должны выполняться из прочных, защищенных от протекания материалов.

Изоляция противопожарных резервуаров

Гидроизоляция пожарных водоемов – важная процедура, с которой специалисты ООО «Геомембрана» знакомы по собственному опыту. Обычно изоляция противопожарных резервуаров производится с помощью геомембраны. Благодаря специфическим свойствам этого материала чаша противопожарной емкости надежно защищена от протекания.  

Геомембрана производства ООО «Геомембрана» изготавливается ПНД. Этот изоляционный материал не пропускает воду и газ, неподвергается воздействию химических соединений. Строение молекул вещества придает геомембране механическую прочность и сейсмическую стойкость.

В отличие от многих полимерных материалов, геомембрана устойчива к ультрафиолетовому излучению. Под прямыми лучами солнечного света она не разрушается, не стареет и не теряет своих свойств. Низкие и высокие температуры также не влияют на целостность и качество изоляционного материала.

Монтаж геомембраны

Скорость монтажа геомембраны в несколько раз превышает скорость изготовления стационарного бетонного днища резервуара. Во время изготовления бетонного основания применяется много специализированной техники. Этот процесс слишком трудоемок и долог. Между тем геомембрану возможно быстро изготовить без привлечения тяжелого грузового транспорта и дополнительной рабочей силы.

Экономия

Использование геомембраны при строительстве противопожарных емкостей полностью оправдывает себя как с практической, так и с экономической точки зрения. Геомембрана не только проста в монтаже и эксплуатации. Ее использование существенно снижает расходы на специальную строительную технику и устройства.

Купить геомембрану несложно. Для этого необходимо обратиться в ООО «Геомембрана» за предварительной консультацией. Специалисты компании дадут грамотный совет и помогут рассчитать расход материала для конкретного водоема. 

Заключение

К современным строительным изделиям и конструкциям предъявляются жесткие требования. Гидроизоляционные материалы, которые используются для предотвращения протеканий противопожарных резервуаров, должны быть прочными и долговечными. Их монтаж должен быть максимально прост, а стоимость разумна.

Срок службы геомембран может достигать 300 лет.

Простота монтажа делает геомембрану более предпочтительным решением изоляции противопожарной емкости, чем привычные до настоящего времени бетонные основания. При этом итоговая стоимость изготовления изоляционного слоя гораздо меньше.